Главная Отделения Врачи Статьи Контакты
Эффективная медицина

Главная Библиотека Болезни органов пищеварения Патогенез хронического лекарственного гепатита

Патогенез хронического лекарственного гепатита

Лекарственные поражения печени могут возникать как в результате прямого гепатотоксического действия препарата, так и опосредованно через иммунные механизмы. Иногда действуют оба механизма.

  • Некоторые препараты (или продукты их метаболизма) способны напрямую повреждать гепатоциты. Тяжесть лекарственного гепатита в данном случае связана с дозой препарата. Обычно такой гепатит возникает при приёме аминазина, парацетамола, сульфаниламидов, индометацина, хинина, изафенина.
  • Патогенез токсико-аллергических лекарственных гепатитов связан с тем, что ЛС соединяются с белками мембран гепатоцитов, превращая их в аутоантигены. Лекарственный гепатит такого рода обычно наблюдают после многократного приёма препарата в течение 1-4 нед. Заболеванию могут сопутствовать и иные проявления аллергического генеза: токсикодермия, артралгии, эозинофилия, цитопении и пр.

Peд. A. Mapтынoв

Читайте также в этом разделе:

Яндекс.Метрика
©Эффективная медицина
2004-2020